Экспортные отгрузки чёрных металлов продолжают снижаться

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) опубликовал мониторинг состояния российской промышленности за август 2019 г. Так, по оценке института, индикаторы состояния производства и спроса на промышленную продукцию в России продемонстрировали сонаправленную отрицательную динамику.

Индекс "ИПЕМ-производство" составил -0,2% к августу 2017 г. (+1,1% за январь-август к аналогичному периоду прошлого года), индекс "ИПЕМ-спрос" показал отрицательное значение четвёртый месяц подряд: -1% к августу прошлого года и -0,1% за январь-август.

В августе 2019 г. внутренний спрос на чёрные металлы продолжил расти (+1,1% к августу 2018 г., +5,1-за 8 месяцев). На мировом рынке чёрных металлов сохраняется неблагоприятная конъюнктура для экспортных поставок (-22% в августе, -16,8% - в январе-августе).

К ключевым факторам относятся заградительная тарифная политика стран-потребителей металлопродукции, замедление темпов роста экономик в ряде регионов потребления, в том числе крупных, таких как Китай, Турция и ЕС. C сентября 2019 г. введены квоты на экспорт лома чёрных металлов из России сроком на 4 месяца до конца 2019 г. в государства, не являющиеся членами ЕАЭС. Ожидается, что насыщение внутреннего рынка позволит поддержать экспортёров готовой металлопродукции, в первую очередь, производителей труб.

Спрос на цветные металлы в августе 2019 г. продолжил падение как со стороны внешнего (-9,3% к августу 2018 г., -15,9% к январю-августу), так и со стороны внутреннего рынка (-13% к августу 2018 г.). К факторам падения относится высокая база прошлого года, сформированная за счёт временного перераспределения поставок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 293

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter