Индия , импортные пошлины | 24 сентября 2019 г. | 11:31

Индийские металлурги опять требуют защитных пошлин на сталь

Производители стали в Индии выступают за введение 25%-ной защитной пошлины на все виды стальной продукции и требуют, чтобы на нее не распространялись положения соглашения о Всеобщем региональном экономическом партнерстве (RCEP), которое продвигает Китай. Об этом заявил управляющий директор второй по величине индийской металлургической компании JSW Steel Сешагири Рао.

По его словам, в текущем году Индия снова превратилась в нетто-импортера стали, причем «виноваты» в этом, в первую очередь, поставки из стран, с которыми действуют соглашения о свободной торговле.

Действительно, в августе 2019 г. почти 70% индийского импорта стали (включая нержавеющую) пришлось на Южную Корею, Японию и Индонезию, которые могут поставлять в Индию стальную продукцию без уплаты базовых пошлин в размере 10-12,5%. Правда, на корейские и японские горячекатаные рулоны действуют антидемпинговые пошлины.

В то же время, правительство страны, очевидно, по-прежнему не поддерживает эту идею. Как заявил министр металлургической промышленности Дхармендра Прадхан, высокие объемы импорта стальной продукции представляют собой временное явление, обусловленное тем, что ее потребление растет сейчас быстрее, чем производство. По его словам, через два-три года Индия надолго превратится в нетто-экспортера стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter