БМК модернизирует сталепроволочное производство

Вениамин Ульянов, главный инженер Белорецкого металлургического комбината, в своем докладе на конференции "Проволока - крепеж-2019", которая проходит сегодня в Москве, рассказал о работе БМК в текущем году. Он отметил, за 8 месяцев комбинат отгрузил порядка 300 тыс. т, это практически на уровне аналогичного периода прошлого года. Немного снизились экспортные продажи БМК, на что повлияли ограничительные меры, действующие на европейском рынке.

Тем не менее по итогам года компания планирует завершить и по экспортным поставкам, и в целом по объемам продаж на уровне 2018 г.

Комбинат продолжает свое сотрудничество с Фондом развития промышленности РФ в части реализации инвестиционных проектов. Сегодня компания ведет модернизацию сталепроволочного производства в рамках проекта "Внедрение наилучших доступных технологий, направленных на повышение эффективности сталепроволочно-канатного производства БМК", который в апреле этого года был одобрен Наблюдательным советом ФРП. В результате этого БМК получил льготный заем. Данный проект рассчитан на 5 лет - до 2023 г., его стоимость 1,5 млр друб., половина из которых - заем ФРП.

В ходе его реализации будут закрыты в ряде цехов травильные отделения и переведены на технологию удаления окалины с катанки механическим способов взамен химического. В других цехах кислота будет заменена на соляную, с регенерацией последней и возвратом на повторное использование в производстве. В цехах будут установлены новые современные волочильные станы прямоточного типа общей производительностью более 120 тыс.т проволоки в год.

Проектом также предусмотрена установка станций очистки сточных вод и реконструкция действующих очистных сооружений сталепроволочно-канатной части комбината. Все мероприятия дадут значительный экологический эффект.

По результатам проекта БМК получит сальную проволоку различного назначения диаметрами от 1 до 6 мм. с высокими качественными характеристиками, такими как пластические свойства и равномерность механических свойств по длине.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter