России нужны свои современные стандарты на метизную продукцию

Как сообщил на 8-й Общероссийской конференции «Проволока-Крепеж» Александр Соколов, руководитель ПК №7 (Метизы и крепежные изделия) ТК 375, перед отечественной метизной отрасли стоит большая и комплексная задача упорядочения стандартов на металлоизделия и крепежную продукцию.

Деятельность по стандартизации в этой отрасли прервалась из-за прекращения работы Технических комитетов по метизам и крепежным изделиям, которые сейчас официально ликвидированы.

В результате, если взять в качестве примера саморезы, российским потребителям приходится иметь дело с большим количеством иностранных стандартов, среди которых немало тех, что не переведены на русский язык, старых советских ГОСТов и ТУ, которые в основном уже официально не действуют.

По словам Александру Соколова, российский рынок саморезов не стоит переводить на иностранные стандарты. Но для этого нужно провести большую работу по актуализации ГОСТов и ТУ. Заключительной же стадией этого процесса должно стать создание нового российского ГОСТа на самонарезающие винты. Но чтобы решить эту задачу, к этому процессу должны присоединиться отечественные производители.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter