Baowu и Rio Tinto вместе займутся снижением эмиссии углекислого газа

Австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto, крупнейшая китайская сталелитейная группа Baowu и Tsinghua University подписали предварительное соглашение о проведении совместных разработок новых технологий, позволяющих уменьшать выбросы углекислого газа в металлургическом производстве.

В соответствии с соглашением, будет создана трехсторонняя рабочая группа, которая составит план дальнейших НИОКР, затрагивающих технологии, процессы, оборудование, логистику и отраслевую координацию.

По оценкам World Steel Association от 2017 г., на мировую металлургическую отрасль приходится порядка 7-9% глобальной эмиссии углекислого газа. В основном, он образуется в ходе выплавки чугуна и стали в рамках доменно-конвертерного процесса.

Как отмечает Reuters, ведущие поставщики железной руды и коксующегося угля (а Rio Tinto добывает и экспортирует в Китай и то, и другое) находятся под растущим давлением со стороны «климатических» активистов. Поэтому им приходится не только сокращать эмиссию углекислого газа от собственной деятельности, но и привлекать к этим мероприятиям своих клиентов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter