НЛМК , Строительство , Энергетика | 27 сентября 2019 г. | 13:03

НЛМК приступил к проектированию и подготовке площадки для новой электростанции на вторичных ресурсах

Новолипецкий металлургический комбинат приступил к разработке проектной документации и подготовке площадки для строительства новой электростанции, топливом для которой являются попутные газы металлургического производства.

Мощность электростанции составит 300 МВт. Планируемые инвестиции Группы НЛМК в проект – 35 млрд руб.

Проект позволит сократить выбросы парниковых газов (СО2) на 650 тыс. т ежегодно. Строительство электростанции на вторичных металлургических газах соответствует наилучшим доступным технологиям черной металлургии и способствует достижению целей проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в России.

Новости по теме

Порядка 50% всей потребляемой электроэнергии НЛМК производится с использованием вторичных ресурсов. В качестве топлива используется доменный газ и коксовый газ – побочные продукты работы доменных печей и коксовых батарей.

В 2019 г. самообеспеченность комбината электроэнергией составит около 64%, ввод в работу новой утилизационной электростанции повысит этот показатель до 95%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 297

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter