Медь , Чили , Экология , новые проекты | 30 сентября 2019 г. | 06:31

Чилийцам придется выбирать между медью и пингвинами

Высший суд Чили постановил провести повторную экспертизу крупного медно-железорудного проекта Dominga оценочной стоимостью $2,5 млрд., который компания Andes Iron уже несколько лет пытается реализовать в центральной части Чили.

Проект предусматривает строительство морского порта, опреснительной установки, открытого рудника и обогатительной фабрики. Его мощность должна составить 150 тыс. т меди в концентрате и 12 млн. т железной руды в год.

Однако планируемое предприятие расположено в непосредственной близости от заповедника, где обитает крупная колония пингвинов Гумбольдта. Поэтому проект является весьма спорным с экологической точки зрения. В то же время, по мнению западных наблюдателей, многолетний конфликт вокруг Dominga не способствует улучшению инвестиционного климата в стране.

В августе 2017 г. Комитет по устойчивому развитию при Кабинете Министров Чили уже признал проект не соответствующим национальному экологическому законодательству, а в марте 2017 г. против него высказались местные власти.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter