Китай , индекс PMI | 01 октября 2019 г. | 06:07

Китайский индекс PMI для металлургической промышленности продолжил снижение

Как сообщает китайский Комитет профессионалов в области стальной логистики (CSLPC), ежемесячно составляющий для национальной металлургической промышленности Purchasing Managers’ Index (PMI), отражающий ожидания участников рынка, по итогам сентября значение данного индикатора снизилось на 0,7 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем до 44,2 пунктов.

Новый показатель стал самым низким с декабря 2018 г. Индекс PMI на китайском рынке стали уменьшается третий месяц подряд и все дальше уходит от рубежа в 50 пунктов, отделяющего прогнозируемый рост от спада.

В сентябре на 6,9 пунктов, до 43,2, опустился субиндекс, отражающий объем производства. Это говорит о том, что китайские металлурги и дистрибьюторы предсказывают на октябрь сокращение выпуска стальной продукции из-за сужения спроса и ужесточения производственных ограничений на праздничный период (с 1 по 7 октября).

Субиндекс внутренних заказов прибавил 0,4 п.п. по сравнению с августом, но все равно остается очень низким — 37,9 пунктов. Уменьшились также субиндексы, отражающие ожидаемые изменения товарных и сырьевых запасов. Оба этих значения по итогам сентября стали ниже 50 пунктов.

Между тем, индекс PMI для китайской промышленности в целом прибавил 0,3 п.п. до 49,8 пунктов. Его значение остается ниже 50 пунктов пять месяцев подряд. Впрочем, субиндекс новых внутренних заказов превысил эту отметку, улучшилась и ситуация с экспортом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter