КМЭЗ , Медь , РМК | 01 октября 2019 г. | 10:50

КМЭЗ перевел цех электролиза меди на стальные матрицы

Кыштымский медеэлектролитный завод (АО «КМЭЗ», г. Кыштым, Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») завершил перевод цеха электролиза на матрицы из нержавеющей стали. До этого на предприятии для выпуска катодной меди вместе с матрицами из нержавеющей стали использовали титановые матрицы. В общей сложности в несколько этапов на заводе заменили 18 тысяч матриц. Реализация проекта позволила также оптимизировать цеховую логистику. Теперь все серии электролизных ванн цеха электролиза обслуживает одна катодосдирочная машина Outotec вместо двух, которые работали ранее. Старая катодосдирочная машина, предназначенная для титановых матриц, была демонтирована.

Комментирует начальник цеха электролиза меди АО «КМЭЗ» Павел Плаксин: «Титановые матрицы имеют свойство окисляться и покрываться оксидной пленкой. Чтобы ее удалить, матрицы приходится регулярно шлифовать. Кроме того, они обладают более высоким сопротивлением, чем нержавеющие, а значит, потребляют больше электроэнергии. Замена титановых матриц позволит нам повысить качество продукции и сэкономить электроэнергию. Также за счет демонтажа устаревшей катодосдирочной машины мы сможем сократить расходы на содержание и обслуживание оборудования».

Переход на матрицы из нержавеющей стали на КМЭЗе начался в 2015 году с вводом в эксплуатацию новой катодосдирочной машины Outotec. В этой связи было закуплено 9 тысяч нержавеющих матриц. План полного перевооружения производства предусматривал поэтапное приобретение еще 9 тысяч новых матриц в течение трех следующих лет и окончательный перевод всего цеха на работу на одной катодосдирочной машине Outotec.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter