«Запорожкокс» ввел в эксплуатацию новую линию грануляции пека

«Запорожкокс» в рамках стратегии технологической модернизации Группы Метинвест запустил в работу новую линию грануляции электродного пека «Лигран №2» в цехе смолоперегонного произ-водства. Инвестиции составили 152 млн гривен.

Цех смолоперегонного производства «Запорожкокса» производит семь видов продукции, востребован-ных на предприятиях Украины и зарубежья. Основной вид продукции цеха – электродный пек (жидкий и гранулированный) используется для производства электродных масс, применяемых в цветной метал-лургии.

Оборудование новой линии грануляции производства компании Sandvik (Швеция) позволит «Запорож-коксу» полностью перейти с производства жидкого пека на гранулированный и увеличить его производ-ство почти в два раза – до 49 тысяч тонн пека в год.

«Важным фактором развития нашего предприятия является клиентоориентированность. Рынок требует от нас гибких решений. Переориентация на производство гранулированного электродного пека позволит обеспечить металлургов качественным сырьем», - отметил Генеральный директор «Запорожкокса» Алек-сандр Третьяков.

Новое оборудование оснащено технологией утилизации отходящих паров до 99,5 % на установке ката-литического дожига, что позволяет практически исключить дополнительную нагрузку на окружающую среду.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter