Итоги сентября на мировом рынке стали

Сентябрь стал одним из наиболее неудачных месяцев для металлургических компаний за последние годы. Всего за четыре с небольшим недели стоимость стальной продукции на основных рынках упала на $30-50 за т и опустилась до минимальной отметки за 2,5-3 года. При этом рынок еще не достиг стабилизации, понижение на нем продолжилось и в первую неделю октября.

Безусловно, одной из причин спада, который, по большому счету, начался еще в феврале-марте текущего года, стало ухудшение общей экономической обстановки в мире. Практически все государства столкнулись с проблемой сужения платежеспособного спроса на стальную продукцию. Это было обусловлено целым комплексом факторов, среди которых можно назвать избыток производственных мощностей, падение жизненного уровня населения западных и новых рыночных стран, локальные финансовые и экономические кризисы (Турция, Аргентина, ЮАР), усиление международной напряженности, рост задолженности корпораций и увеличение дефицитов государственных бюджетов.

Непосредственным же поводом стало, пожалуй, обострение торгового конфликта между США и Китаем. Как предупреждали многие специалисты, он спровоцировал спад в мировой экономике самих фактом своего возникновения. Всю весну и все лето цены на стальную продукцию колебались, во многом, под влиянием свежих новостей, поступающих с «фронта». А в сентябре данное противостояние перестало играть главную роль. Депрессия в мировой экономике стала свершившимся фактом, и это обвалило котировки на стальную продукцию до уровня февраля 2017 г. или даже октября 2016 г.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить более подробную информацию о нынешнем состоянии и тенденциях российского и мирового рынка стали можно будет на конференции "Российский рынок металлов" (Москва, 11 ноября).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 389

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter