Алроса , алмазы | 08 октября 2019 г. | 08:02

Бывшего руководителя рудника «Мир» арестовали по делу о гибели горняков

Суд постановил заключить под стражу бывшего начальника подземного рудника «Мир» Алексея Бурксера и бывшего и.о. главного инженера этого предприятия Александра Манна. Об этом сообщает СК по Республике Саха.

«По ходатайству следствия судом в отношении обоих обвиняемых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что Бурксер предпринимал активные попытки скрыться, а Манн - воспрепятствовать расследованию уголовного дела», — сообщила пресс-служба СК по Республике Саха (Якутия).

Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть восьми лиц и причинение крупного ущерба).

В СК пояснили, что несмотря на то, что Бурксер и Манн владели информацией о признаках прорыва воды на руднике в результате значительного ухудшения горно-геологической ситуации, они не остановили работу предприятия и не приняли мер по выводу работников из выработок опасной зоны. Отмечается, что следователи устанавливают причастность к произошедшему других должностных лиц АК «АЛРОСА» .

Подземный рудник на карьере «Мир» Мирнинского ГОКа был затоплен в результате стока воды 4 августа 2017 года. На момент затопления в руднике находился 151 человек, из них 143 были подняты на поверхность в первые сутки после аварии. 26 августа поисково-спасательная операция на руднике «Мир» была прекращена — пропавшими без вести остались восемь горняков. Добыча на руднике была заморожена. По итогам расследования Ростехнадзор назвал основными причинами аварии ряд принятых проектных решений, а также аномальную гидрогеологическую сложность месторождения.

Источник: RNS
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter