ArcelorMittal сокращает производство листового проката в Испании

По данным Argus Media, корпорация ArcelorMittal уменьшит уровень загрузки мощностей своего металлургического предприятия Aviles в Испании до около 50% до конца текущего года из-за падения цен, снижения уровня рентабельности предприятия и отсутствия надежды на улучшение рыночной обстановки.

Предприятие располагает мощностями по выпуску 3,8 млн. т стальной продукции в год, включая горяче- и холоднокатаные рулоны, оцинкованную сталь и прокат с полимерным покрытием. К настоящему времени на нем приостановлена работа линий холодной прокатки и цинкования. Остановка еще нескольких агрегатов намечена на начало ноября.

Кроме того, ArcelorMittal сократила выпуск толстолистовой стали на другом своем испанском металлургическом заводе Gijon.

Как заявляет ArcelorMittal, квоты на импорт листового проката в страны Евросоюза слишком велики, что создает избыток предложения. В частности, до конца текущего года иностранные компании могут поставить на европейский рынок до 2 млн. т горячекатаных рулонов.

В начале октября рейтинговое агентство Moody’s Investors Service опубликовало отчет, в котором предсказало продолжение спада на европейском рынке стали в 2020 г. Как отмечают аналитики агентства, спрос на прокат в Европе снижается, прежде всего, в автомобилестроении. Вследствие этого видимое потребление стальной продукции в ЕС в ближайшие 12-18 месяцев уменьшится примерно на 2%.

Продажи легковых автомобилей в ЕС, как ожидается, сократятся на 2% в 2019 г. и на 3% в 2020 г. А если США введут защитные пошлины на европейские автомобили и автокомпоненты, потери будут еще выше. Наибольший ущерб это наносит ведущим европейским металлургическим компаниям ArcelorMittal, Thyssenkrupp и Tata Steel Europe, в сортаменте которых важное место занимает автолист.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter