Япония предупреждает об ухудшении конъюнктуры на рынке стали

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI) в своем квартальном отчете прогнозирует дальнейшее ухудшение обстановки в национальной металлургической отрасли в завершающие три месяца 2019 г.

По оценкам METI, видимый спрос на японскую стальную продукцию со стороны национальных и зарубежных покупателей в четвертом квартале составит 22,92 млн. т, что на 2,9% меньше, чем в том же периоде прошлого года. При этом экспорт сократится на 1,4%.

Как заявляет директор металлургического дивизиона METI Нориюки Курода, спад в мировой торговле и неопределенная ситуация в китайской экономике будет оказывать давление на региональный рынок стали. Кроме того, японские компании на внешних рынках сталкиваются со все более жесткой конкуренцией со стороны дешевого индийского и российского проката. В то же время, в самой Японии реализация проектов по повышению сейсмической защиты окажет благоприятное воздействие на спрос.

Производство стали в Японии снижается год к году на протяжении четырех кварталов подряд. Очевидно, и в четвертом квартале 2019 г. будет зафиксирован спад по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Ранее METI оценивала объем выплавки в октябре-декабре в 25,69 млн. т, что всего на 0,1% меньше, чем в 2018 г., но этот прогноз не учитывал выведение из эксплуатации части мощностей на комбинате Kimitsu корпорации Nippon Steel.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 151

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter