Озерное месторождение | 10 октября 2019 г. | 11:22

Добычу и переработку руд на Озерном месторождении будут производить по лучшим мировым практикам

Создание предприятия по добыче и переработке руд, а также производству цинкового и свинцового концентратов планируется в Бурятии. Как рассказал накануне, 9 октября, в ходе совета при главе Бурятии по улучшению инвестиционного климата управляющий директор ООО «Озерное» Григорий Колдунов, на сегодняшний день к реализации проекта готовится участок на базе Озерного месторождения полиметаллов, расположенного в Еравнинском районе в 60 км от районного центра села Сосново-Озерское, пишет Восток-Телеинформ.

По словам Колдунова, изыскания на месторождении были начаты еще в 1970-х годах и продолжались до середины 90-х. Несовершенства технологий прошлых лет сделали разработку руд, относящихся к труднообогатимым, достаточно трудоемким и затратным процессом, в связи с этим месторождение долгое время оставалось невостребованным. Сейчас для решения вопроса будут применяться лучшие мировые практики.

Добавим, что в сентябре компания завершила комплекс буровых и аналитических работ в рамках программы геотехнологических исследований, которая проводится совместно с компаниями Hatch, AMC и Glencore Technologies. Для выполнения лабораторных технологических тестов и разработки обновлённого технологического регламента привлечена компания SGS. Выполнена расконсервация вахтового посёлка, начато лесосведение для обустройства площадок строительства. Начинаются горно-капитальные и буро-взрывные работы для обеспечения грунтовыми стройматериалами подрядчиков и производства вскрышных работ. Основные работы по строительству объектов предприятия планируются в период 2020-2023 годы. Запуск обогатительной фабрики будет происходить в два последовательных этапа по 4 млн тонн. Выход на проектную мощность запланирован на 2024 год. Предполагается создание более 2 тысячи рабочих мест.

Глава Бурятии Алексей Цыденов, в свою очередь, подчеркнул важность подготовки кадров для предприятия. «Для Озерного комбината будет необходимо большое количество кадров. Предлагаю руководству ООО «Озерное» подать заявку в правительство в Бурятии, где будет указано точное количество специалистов. Мы со своей стороны обязуемся в рамках соглашения о целевой подготовке эти кадры предоставить. Обучим, переподготовим, проработаем этот вопрос с техникумами и университетами. Решится еще одна проблема – трудоустройство по окончании учебы», отметил глава Бурятии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter