Уралэлектромедь , УГМК , электролиз меди | 11 октября 2019 г. | 11:04

На «Уралэлектромеди» фундамент третьей очереди цеха электролиза меди готов на 75%

На «Уралэлектромеди» (предприятие металлургического комплекса УГМК) подходят к концу бетонные работы по заливке фундамента третьей очереди цеха электролиза меди. Сейчас строители ведут устройство подсерийных эстакад электролизных ванн, каркасных балок и вентиляционных каналов.

На сегодняшний день возведено 60% вентканальных сооружений. На эти цели ушло порядка 215 кубометров бетона.

"Нам необходимо в кратчайшие сроки подготовить площадки для кранов ДЭК (дизель-электрические краны), после чего мы сможем продолжить установку основных колонн и в ближайшее время начать монтаж связей и подкрановых балок", — рассказал главный специалист по реконструкции цеха электролиза меди Станислав Манин.

В сентябре следующего года строители планируют работать уже в замкнутом тепловом контуре. Транспортный пролет в настоящий момент строители оснастили двадцатью колоннами. Всего на третьей очереди их будет 72.

Третья очередь цеха электролиза меди будет работать так же, как и первые две — по безосновной технологии с использованием катодов из нержавеющей стали. На новом объекте разместится одна циркуляционная система, состоящая из 224 электролизных ванн с сопутствующим технологическим оборудованием (баки, насосы, теплообменники). Проектом также предусматривается установка двух автоматизированных линий — машины подготовки анодов и машины промывки анодного скрапа.

Напомним, что в феврале 2012 года на «Уралэлектромеди» ввели в эксплуатацию первую очередь современного цеха электролиза с производительностью 160 тыс. тонн катодной меди в год. В мае 2018 года была запущена вторая очередь с аналогичной мощностью. Новый производственный объект, строительство которого планируется завершить в 2022 году, позволит предприятию выпускать в общей сложности до 400 тыс. тонн медных катодов в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter