Северсталь , ЧерМК , новое оборудование | 21 октября 2019 г. | 11:03

Северсталь приступила к монтажу оборудования новой установки регенерации соляной кислоты

Промышленная площадка Череповецкого металлургического комбината (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»), получила оборудование для установки регенерации соляной кислоты №2. Строительство этого агрегата запланировано в рамках масштабной программы по освоению широкого проката на ЧерМК стоимостью порядка 8 млрд рублей с применением наилучших доступных технологий.

Установка предназначена для регенерации отработанной соляной кислоты и возврата ее в производство. Выбранная технология предполагает переход с серно-кислого на соляно-кислое травление металла с регенерацией отработанной соляной кислоты. В результате регенерации будет образовываться готовый травильный раствор и оксид железа, который будет использоваться при производстве агломерата.

Новости по теме

Контракт на поставку основного технологического оборудования компания «Северсталь» заключила с фирмой «MAGNATECH» (Австрия). Элеватор и конвейер для транспортировки оксида железа произвели на предприятии «WUTRA» (Германия), а пластиковое оборудование и трубопроводы отработанного газа изготовили сотрудники компании «Plasticon Composites» (Польша). В рамках контрактных обязательств представители фирмы-поставщика будут также выполнять шеф-монтаж и наладку оборудования.

Под руководством специалистов дирекции по инвестициям дивизиона «Северсталь Российская сталь» и производства плоского проката генеральный подрядчик ООО «ПромСтрой» обустроил фундаменты под оборудование и приступил к монтажу. Так же специалисты подготовят дополнительные емкости для хранения соляной кислоты к гуммировке.

«Применение оборудования и систем нового поколения, которые мы закупаем для строительства непрерывного травильного агрегата и установки регенерации соляной кислоты №2, позволят получить дополнительный экологический эффект – полностью исключить сброс ряда загрязняющих веществ в водоочистные сооружения ЧерМК. При этом из цеха травления металла полностью исключается сброс загрязненных сточных вод, а это напрямую скажется на качестве сбрасываемых вод в реку Кошта – сброс загрязняющих веществ сократится на 640 тонн в год», - отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 171

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter