ТМХ построит для бакинского метро 12 поездов

АО «МЕТРОВАГОНМАШ» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») и ЗАО «Бакинский метрополитен» заключили договор на поставку в столицу Азербайджана 60 вагонов серии 81-765.4Б/766.4Б в составе 12 поездов метро. Соответствующее соглашение подписали генеральный директор Метровагонмаша Борис Богатырев и председатель ЗАО «Бакинский Метрополитен» Заур Гусейнов. Об этом сообщили в дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

Согласно контракту, в период с 2020 до 2023 года для метрополитена города Баку будут построены 12 поездов пятивагонной составности. Поезда этой серии успешно эксплуатируются в Бакинском метрополитене. За 2018-2019 годы «Метровагонмаш» поставил в столицу Азербайджанской Республики 8 составов поездов 81-765.Б/766.Б и 81-765.4Б/766.4Б в пятивагонном исполнении. Техника получила самые положительные отзывы пассажиров и машинистов.

В вагонах метро серии 81-765.Б/766.Б расширены дверные проемы, обеспечен сквозной проход через весь состав. В поездах используется новая система светового оповещения открытия и закрытия дверей. Конструкция обладает хорошей шумо- и теплоизоляцией, вагоны оснащены системами кондиционирования и вентиляции, розетками для зарядки электронных устройств. В головных вагонах предусмотрены места для маломобильных групп граждан, а также площадки для размещения колясок и велосипедов. Специально для бакинских вагонов разработана оригинальная цветографическая схема, видоизменен дизайн фар, используется информационная система, адаптированная к местным условиям.

Метровагонмаш и Бакинский метрополитен связывает долгая история взаимовыгодного сотрудничества. Завод поставляет подвижной состав в столицу Азербайджана с 1967 года. По состоянию на сегодня, в подземной транспортной системе Баку эксплуатируется свыше 300 вагонов метро, изготовленных на Метровагонмаше.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter