Швейцарская Schmolz + Bickenbach планирует привлечь дополнительный капитал

Швейцарский производитель продукции из специальных марок стали для автомобилестроения, аэрокосмической отрасли, медицинской техники и машиностроения Schmolz + Bickenbach объявил о проведении 2 декабря внеочередного общего собрания акционеров, чтобы обсудить на нем вопрос о привлечении дополнительного капитала в размере от 189 млн. до 350 млн. швейцарских франков ($191-354 млн.).

Компания заявляет, что вынуждена прибегнуть к этому шагу, чтобы противостоять кризису, в котором находится европейская металлургическая промышленность. Торговые конфликты и рост международной напряженности способствовали ослаблению ряда важных рынков, в частности, автомобилестроение и привели к падению спроса на продукцию компании.

По данным Reuters, на собрании может возникнуть конфликтная ситуация. Крупный акционер компании, швейцарский миллиардер Мартин Хэфнер, владелец компании BigPoint Holding, заявил о готовности вложить в Schmolz + Bickenbach до 325 млн. франков, но при условии, что его доля в капитале компании возрастет от нынешних 17,5% до, как минимум, 37,5%.

В настоящее время крупнейшим акционером Schmolz + Bickenbach является российская группа Renova Виктора Вексельберга. Но из-за американских санкций ей в 2018 г. пришлось уменьшить свою долю от 42 до 27,5%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter