Индонезия , Медь , США , Freeport-McMoRan Copper & Gold | 25 октября 2019 г. | 06:14

Американская Freeport McMoRan прекращает открытую добычу меди в Индонезии

Американская компания Freeport McMoRan сообщает, что до конца текущего года прекратит открытую добычу меди на руднике Grasberg в индонезийской части острова Новая Гвинея из-за истощения залежи и переходит исключительно на подземную разработку двух шахт.

В третьем квартале 2019 г. Freeport произвела на Grasberg 63,1 тыс. т меди в концентрате, что в 2,65 раза меньше, чем в тот же период прошлого года. В этот период средний объем добычи на шахте Deep Mine Level Zone (DMLZ) составил 9,9 тыс. т руды в день, а на Grasberg Block Cave (GBC) — 10,6 тыс. т в день.

К концу текущего года компания планирует нарастить ежедневную добычу руды на двух шахтах до 27 тыс. т в день, а в 2020 г. выйти превысить отметку 50 тыс. т. Предполагается, что DMLZ достигнет проектной мощности в 80 тыс. т в день в 2022 г., а GBC — 130 тыс. т в день к концу 2024 г.

Как отмечает компания, спрос на медь в текущем году сократился из-за торговой войны между США и Китаем и других неблагоприятных тенденций в мировой экономике. При этом Freeport сократила добычу не только в Индонезии, но и в Перу, но увеличила ее в североамериканском подразделении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter