Китай , форум , избыточные мощности | 29 октября 2019 г. | 10:34

Глобальный форум по избыточным мощностям в металлургии прекратил свое существование

Участники Глобального форума по избыточным мощностям в металлургической промышленности на заседании, состоявшемся в Токио, не пришли к соглашению о продлении срока деятельности этой организации. Форум, основанный в 2016 г. в рамках G20, прекратит свою работу в декабре 2019 г.

Сообщается, что из 33 участников Форума (включая Европейскую комиссию) 32 высказались за его сохранение. Однако Китай сообщил, что не видит в этом необходимости.

По словам представителя Министерства торговли КНР, мощности по выплавке стали в стране и так были сокращены более чем на 150 млн. т с 2016 г. Это больше, чем во всех остальных странах, вместе взятых. Таким образом, Китай считает свою задачу выполненной.

Как также напомнил китайский участник, 93% стальной продукции, произведенной в стране, реализуется на внутреннем рынке. Поэтому Китай не может нарушать рыночное равновесие на глобальном уровне. Причиной нарушения баланса Китай считает снижение спроса на стальную продукцию после кризиса 2008 г. и полагает, что решать эту проблему надо общими усилиями, а не сваливать все грехи на одну страну.

Остальные участники Форума отметили, что для них проблема избыточных мощностей в мировой металлургической отрасли сохраняет актуальность. Поэтому они будут продолжать многосторонние консультации по этому вопросу и без Китая. А Япония предложила Китаю проведение двусторонних переговоров на высоком уровне.

Ранее ряд металлургических ассоциаций, представляющих производителей стали из различных регионов мира, высказались за продолжение работы Форума после 2019 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter