Liberty Steel консолидирует все металлургические активы группы GFG Alliance

Британская промышленная группа GFG Alliance до конца текущего года консолидирует все свои металлургические активы в корпорацию Liberty Steel Group, которая будет выведена на IPO, сообщил в интервью Reuters владелец группы Санджив Гупта.

Сейчас активы группы, совершившей за последние четыре года ряд поглощений, включая недавнюю покупку семи заводов у ArcelorMittal, составляют до двух десятков предприятий в 10 странах, включая США и Австралию. Совокупный объем производства стали превышает 10 млн. т в год, а проката — 18 млн. т в год.

После консолидации Liberty Steel станет третьим по величине производителем стали в Европе (без СНГ) после ArcelorMittal и ThyssenKrupp. Кроме того, не исключен вариант присоединения к ней обанкротившейся компании British Steel.

Как сообщил Санджив Гупта, стратегия компании направлена на создание «безуглеродной» металлургии к 2030 г. Для этого компания ориентируется на использование в качестве сырья металлолома, а также на применение к производственном процессе водорода как восстановителя. По словам Гупты, соответствующие водородные технологии уже разработаны, вопрос только в их стоимости.

Также Санджив Гупта заявил, что аналогичная консолидация с выходом на IPO планируется и для других активов GFG Alliance в таких отраслях как электроэнергетика и производство алюминия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter