Свинец , Прогнозы , Мировой рынок , ILZSG | 30 октября 2019 г. | 06:32

На рынке свинца в 2019 г. прогнозируется дефицит вместо избытка

Международная организация International Lead & Zinc Study Group (ILZSG), отслеживающая обстановку на мировом рынке свинца и цинка, прогнозирует, что по итогам текущего года спрос на свинец в мире превысит предложение на 46 тыс. т. Ранее ILZSG ожидала, что баланс будет подведен с избытком в размере 71 тыс. т.

Как считает ILZSG, в 2019 г. глобальное производство рафинированного свинца сократится на 0,3% по сравнению с прошлым годом до 11,76 млн. т. Рост в Индии будет компенсирован спадом в ряде других стран.

В частности, в Австралии в этом году из-за технических трудностей компания Nyrstar сократила выпуск свинца на заводе Port Pirie. В Аргентине в конце прошлого года Glencore вывела из эксплуатации завод Palpala, а в Канаде на предприятии Belledune часть продукции была потеряна из-за забастовки.

Впрочем, в 2020 г. мировое производство свинца прибавит 1,7% до 11,96 млн. т благодаря разрешению проблем в Австралии и Канаде, а также продолжению роста в Индии.

При этом при некотором сокращении переработки старых аккумуляторов, которые являются основным источником свинца в мире, добыча этого металла из руды увеличится на 1,7% до 4,76 млн. т в 2019 г. и на 3,9% до 4,94 млн. т в 2020 г. Основными источниками этого роста станут Индия и Австралия.

Потребление рафинированного свинца, по оценкам ILZSG, в текущем году уменьшится на 0,5% до 11,81 млн. т, а в следующем — прибавит 0,8% до 11,90 млн. т. Таким образом, в 2020 г. на рынке возникнет избыток предложения.

Крупнейшим потребителем свинца является производство аккумуляторов. Спрос на них в последнее время сократился вследствие спада в мировой автомобилестроительной отрасли. Также негативное влияние на рынок свинца оказывают конкуренция со стороны электромобилей и литийионных аккумуляторов в сегментах электровелосипедов и источников бесперебойного питания в Китае.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 963

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter