ОСК , Севмаш | 31 октября 2019 г. | 15:00

Подводный крейсер «Князь Владимир» провел испытания ракетного комплекса «Булава»

Впервые с новейшего стратегического ракетоносца 4-го поколения «Князь Владимир», построенного на Севмаше (входит в ОСК), произведен испытательный пуск баллистической ракеты морского базирования «Булава». Об этом сообщается на официальном сайте Министерства обороны РФ.

По данным Минобороны, пуск ракеты был выполнен из подводного положения в акватории Белого моря по полигону «Кура» на Камчатке в рамках плановых испытаний подводной лодки. Полет ракеты прошел в штатном режиме, ее учебно-боевые блоки прибыли на полигон в установленное время, что было зафиксировано средствами объективного контроля. Закрытие района стрельбы обеспечили суда обеспечения Беломорской военно-морской базы Северного флота.

Во время испытаний на борту находилась сдаточная команда и экипаж, который, как ранее сообщал командующий подводными силами СФ вице-адмирал Александр Моисеев, был сформирован в марте 2016 года.

Отметим, что ракетоносец проекта «Борей-А» был заложен на стапеле Севмаша в 2012 году в присутствии Президента РФ В.В. Путина. АПЛ спроектирована АО «ЦКБ МТ «Рубин» (г. Санкт-Петербург). Вывод из эллинга атомного подводного крейсера «Князь Владимир» состоялся в ноябре 2017 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter