Eurofer заявляет о падении спроса на сталь в ЕС и просит усиления защиты рынка

По оценкам европейской металлургической ассоциации Eurofer, во втором квартале 2019 г. видимый спрос на стальную продукцию в странах Евросоюза сократился на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. В первом квартале спад составил 1,6%.

Как указывается в отчете Eurofer, причинами падения были усиливающаяся слабость промышленности Евросоюза из-за уменьшения экспорта и снижения объема инвестиций, ухудшение условий международной торговли и неопределенность, вызванная затянувшимся процессом выхода Великобритании из Евросоюза.

Спад в европейской промышленности не завершен. По словам генерального директора Eurofer Акселя Эггерта, его крайняя точка еще впереди. Никакого восстановления до второго квартала 2020 г. не ожидается.

Помимо сокращения объема конечного потребления, негативное влияние на европейский рынок стали оказало снижение складских запасов в текущем году. По оценкам Eurofer, этот процесс уже практически завершен, так что в 2020 г. наступит стабилизация или даже некоторое восстановление.

В 2018 г. в ЕС были введены квоты на импорт стали, но Аксель Эггерт считает эти меры защиты внутреннего рынка недостаточными. По его мнению, они должны быть усилены и приведены в соответствие с текущими рыночными условиями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter