«Метинвест» завершил первый этап реконструкции стана горячей прокатки на ММК им.Ильича

Как сообщает «Минпром», на Мариупольском металлургическом комбинате им.Ильича украинской горно-металлургической группы «Метинвест» завершился первый этап капитальной реконструкции стана горячей прокатки «1700».

По словам генерального директора ММК им.Ильича Тараса Шевченко, «в рамках проекта мы получили новую обжимную реверсивную клеть, а также улучшенный гидроотбив окалины. Также благодаря реконструкции нагревательных печей мы сможем поддерживать равномерную температуру по всей длине полосы и таким образом обеспечивать ее одинаковую толщину».

Также в рамках проекта на половине чистовых клетей реконструированы подшипники и установлены новые редукторы. Это позволит производить рулон толщиной до 1,2 мм и обеспечивать качественным подкатом цех холодной прокатки. За счет реализованных мероприятий выход готовой продукции увеличился до 97,5%.

Поставщиком оборудования выступила японская компания Primetals Technologies. Стоимость проекта составила около $100 млн. По словам Т.Шевченко, в дальнейшем на стане «1700» планируется второй этап реконструкции, предусматривающий установку еще одной нагревательной печи и гидромоталки рулонов, что позволит увеличить его производительность до 3,5 млн. т в год, а максимальный вес рулона – до 32 тонн.

Благодаря завершению первого этапа реконструкции стана горячей прокатки «1700» группа «Метинвест» планирует увеличить выпуск горячекатаного проката на ММК им. Ильича от 3,4-3,5 млн. до 4 млн. т в год. По словам директора по продажам группы «Метинвест» Дмитрия Николаенко, из них до 2 млн. т будет перерабатываться в продукцию с более высокой добавленной стоимостью.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter