Китайский экспорт стали продолжает снижаться

По данным таможенной службы КНР, в октябре 2019 г. объем национального экспорта стали составил 4,78 млн. т. Это на 10,3% меньше, чем в сентябре, и на 12,3% меньше, чем в октябре 2018 г.

Всего за десять месяцев текущего года китайские металлургические компании отправили за рубеж 55,1 млн. т стальной продукции. Спад по сравнению с аналогичным периодом годичной давности составил 6,0%.

Сокращение объемов китайского экспорта стали обусловлено такими факторами как интенсивный спрос на металл внутри страны, превышение внутренних цен над экспортными, а также ограничения на импорт китайской стальной продукции, действующие в различных странах мира.

Китайский импорт готовой стальной продукции без учета полуфабрикатов составил в октябре 1,03 млн. т, на 8,8% меньше, чем в тот же месяц годом ранее. Всего за десять месяцев в страну поступило из-за рубежа 9,78 млн. т проката и труб, что на 11,9% уступает показателю аналогичного периода прошлого года.

Поставки железорудного сырья в Китай снизились в октябре на 6,5% по сравнению с сентябрем до 92,86 млн. т. Но этот показатель на 5,1% больше, чем в октябре 2018 г. Объем импорта за десять месяцев достиг 877,18 млн. т, на 1,6% меньше, чем в январе-октябре прошлого года. Спрос на руду в стране сужается из-за начала сезонного спада на национальном рынке стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 236

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter