Передовая российская металлургия

Как отметил в своем выступлении на 22-й Международной конференции «Российский рынок металлов» заместитель руководителя центра социально-экономических исследований Фонда «Центр стратегических разработок» Дмитрий Касаткин, на мировом рынке стали в последние годы характерны такие тенденции как опережающий рост производства в Китае и Индии, а также увеличение доли электросталеплавильных предприятий в общем объеме выплавки.

В потреблении стальной продукции растет роль электронных каналов, в частности, так называемых «маркет-плейсов». В Китае это сегодня один из основных путей сбыта проката.

Кроме того, металлургическим компаниям необходимо учитывать и такой фактор как расширение «зеленой» экономики. Для отрасли это может стать как угрозой из-за снижения спроса на металлопродукцию и необходимости уменьшения выбросов углекислого газа, так и новой возможностью. Так, например, крупным потребителем толстолистовой стали в последние годы стала ветроэнергетика.

На Россию приходится порядка 5% мирового рынка стали. Однако прибыльность ведущих российских металлургических компаний, в среднем, в 3-3,5 раз выше, чем у большинства их зарубежных конкурентов. По оценкам Дмитрия Касаткина, это обусловлено тем, что российские металлурги больше ориентированы на внутреннее развитие и повышение внутренней эффективности и меньше — на глобальную экспансию.

По словам Дмитрия Касаткина, российские металлургические компании занимают в нашей стране лидирующие позиции в таких областях как цифровизация и технологическое развитие. Почти 70% компаний отрасли запланировали на 2019-2020 гг. приобретение передового оборудования, 52% - проведение НИОКР, 45% - внедрение новых технологий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 238

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter