ЧМК , Уралкуз , Металл-Экспо | 22 ноября 2019 г. | 11:03

ЧМК и Уралкуз получили «золото» за освоение новой продукции «Металл-Экспо'2019»

Челябинский металлургический комбинат и завод «Уральская кузница» (входят в Группу «Мечел») получили золотую медаль лауреата международной промышленной выставки «Металл-Экспо» за совместный проект – освоение производства валков из крупнотоннажных слитков для горячей прокатки.

Валки используются на прокатных станах для придания металлопродукции нужной формы (например, для прокатки листа, рельсов или балки). Технология полного цикла изготовления крупногабаритных прокатных валков весом более 25 тонн из кованой заготовки впервые в России реализована на металлургических предприятиях, входящих в одну промышленную группу.

Слитки из вакуумированной стали для изготовления валков весом до 60 тонн разливают на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК), затем в горячем виде в специальных вагонах-термосах отправляют на челябинский филиал завода «Уральская кузница». Там в кузнечнопрессовом цехе им придают нужную форму с помощью пресса. Вес получаемых поковок составляет до 45 тонн. Далее на ЧМК в механическом цехе завершается изготовление валка массой до 30,8 тонн. Готовое изделие устанавливают в прокатный стан и используют в производстве.

«Чтобы обеспечить возможность производства таких крупногабаритных поковок, на предприятии было установлено несколько новых станков для механической обработки. Каждая единица продукции уникальна, изготавливается по индивидуальным размерам и проходит тщательный контроль», – пояснил главный инженер ПАО «Уралкуз» Даниил Мергенев.

«Наше преимущество состоит в том, что валки изготавливаются силами предприятий, входящих в одну группу компаний. Это позволит металлургическому дивизиону «Мечела» снизить затраты на закупку валков у третьих лиц, сократить время изготовления, отработать новые технологии для повышения стойкости оборудования», – подытожил технический директор ПАО «ЧМК» Андрей Зырянов.

В ближайших планах – освоение производства слитков массой до 80 тонн для полного обеспечения нужд предприятий «Мечела» в прокатных валках.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 135

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter