Польский премьер-министр пожалел о приватизации металлургической промышленности

Решение транснациональной корпорации ArcelorMittal о приостановке деятельности металлургического предприятия в Кракове с 23 ноября, вызвало широкий резонанс в Польше и даже стало поводом для ряда политических заявлений.

Так, премьер-министр Польши Матеуш Моравецки, выступая в эфире популярной радиостанции, заявил, что эта неприятная ситуация не возникла бы, если бы построенные при социализме металлургические заводы остались в государственной собственности, а не были «проданы прежними правительствами».

С аналогичным призывом выступили и представители профсоюзов. Они протестуют против закрытия завода и заявляют, что правительство должно выкупить предприятие у ArcelorMittal.

Корпорация называет причинами закрытия завода избыток мощностей в глобальной металлургической промышленности, падение спроса на стальную продукцию в Европе, снижение цен на прокат при дороговизне сырья и общие негативные тенденции в мировой экономике. Однако премьер-министр Польши обрушился с критикой на климатическую политику Евросоюза. Стремление сократить выбросы углекислого газа оборачивается ростом затрат промышленных предприятий и падением их конкурентоспособности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 220

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter