Бокситы , Глинозем , Китай , Прогнозы , Antaike | 26 ноября 2019 г. | 06:13

В Китае прогнозируется избыток глинозема

В 2020 г. производство глинозема в Китае увеличится на 3,9% по сравнению с текущим годом и достигнет 74,35 млн. т. Это приведет к появлению избытка предложения этого сырья на мировом рынке на уровне около 0,73 млн. т. С такой оценкой выступила Хуо Юньбо, старший аналитик исследовательской компании Antaike.

По ее данным, в текущем году в Китае уже были и еще будут введены в строй мощности по выпуску 3,8 млн. т млн. т глинозема в год, но его производство сократится на 0,3% по сравнению с 2018 г. до 71,59 млн. т из-за остановки ряда производственных линий, в том числе, по экологическим мотивам, и задержки с реализацией ряда проектов.

Однако в 2020 г. будут достроены предприятия мощностью 1,8 млн. т в год, которые должны были войти в строй еще до конца этого года. В целом же прирост производительности в будущем году составит 4,7 млн. т в год.

Как отмечает Antaike, в отрасли происходит постепенный перенос мощностей на юго-запад страны, где находятся крупнейшие месторождения бокситов. В то же время, с будущего года в Китай начнут поступать большие объемы дешевого сырья из Гвинеи. Это будет способствовать снижению себестоимости производства глинозема и расширению его выпуска.

В текущем году Китай выступает нетто-импортером глинозема. Но в 2020 г. экспорт, как и двумя годами ранее, может опять превысить импорт.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter