В ЕАЭС вводят пошлины на ряд металлопродукции из КНР и Украины

3 декабря коллегия Евразийской экономической комиссии рассмотрела вопросы в сферах интеграции, макроэкономики, торговли, цифровизации экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), технического, таможенного регулирования и ряде других. Одним из решений стало введение антидемпинговых пошлин на 5 лет в размере от 12,69% до 23,9% от таможенной стоимости для производителей оцинкованного проката из КНР и Украины.

ЕЭК завершила антидемпинговое расследование в отношении оцинкованного проката из КНР и Украины, ввозимого на территорию ЕАЭС. По итогам расследования выявлено наличие демпингового импорта. Разница между стоимостью товара на рынке Союза и в государстве-экспортёре (демпинговая маржа) составила в отношении разных китайских компаний от 12,69% до 17%, в отношении украинских производителей - 23,9%. Такая ценовая политика предпринимателей из КНР и Украины привела к негативным последствиям для изготовителей из ЕАЭС. Применение антидемпинговой меры положительно скажется на экономике предприятий ЕАЭС. Решение вступит в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Также коллегия ЕЭК установила антидемпинговую пошлину на 5 лет в размере 15,5% от таможенной стоимости в отношении ввозимых в ЕАЭС бесшовных труб круглого поперечного сечения, изготовленных китайскими металлургическими предприятиями.

Речь идёт о трубах из коррозионностойкой стали наружным диаметром до 650 мм включительно, изготовленных методом горячей деформации, происходящих из КНР и классифицируемых определёнными кодами. Таможенным госорганам стран Союза поручено обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, руководствуясь как кодами ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 252

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter