Канадский производитель меди может оказаться мишенью для поглощения

Китайская компания Jiangxi Copper, один из ведущих производителей меди в стране, приобрела за $1,1 млрд. 18% акций канадской First Quantum Minerals, став таким образом ее крупнейшим акционером. По мнению многих комментаторов, это означает, что вскоре канадская компания может быть приобретена китайцами.

Основным активом First Quantum является введенный в эксплуатацию в 2019 г. рудник Cobre Panama в Панаме, который при выходе на проектную мощность может стать одним из крупнейших поставщиков меди в мире.

Генеральный директор First Quantum Филип Паскаль в ноябре этого года заявлял, что ищет партнеров для совместной реализации новых медных проектов. Однако он опроверг слухи о возможной связи с Jiangxi Copper. По его словам, компания ведет переговоры с китайцами о возможной продаже медных активов в Замбии, но специальное соглашение не дает Jiangxi Copper права приобретать более 20% акций First Quantum.

В то же время, как отмечают аналитики, вряд ли кто-то будет покупать более чем за миллиард долларов миноритарный пакет только для получения двух медных рудников в африканской стране. Поэтому от Jiangxi Copper ожидают новых действий.

В последнее время First Quantum действительно называется в международных СМИ потенциальной мишенью для поглощения. Однако интерес к этой компании, как утверждается, проявляет, прежде всего, австралийская корпорация Rio Tinto. Впрочем, Филип Паскаль утверждает, что не получал ни от кого никаких предложений о продаже компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter