Tata Steel может продать еще одно британское предприятие

Индийская группа Tata Steel сообщила, что две компании проявили интерес к ее предприятию Orb Electrical Steels в Уэльсе, выпускающему электротехническую сталь. С потенциальными покупателями начаты переговоры.

Завод Orb является одним из старейших действующих металлургических предприятий в Великобритании, но в последние четыре года не приносил прибыли. Tata Steel выставила его на продажу в мае 2018 г., но в сентябре 2019 г., так и не найдя покупателя, объявила о его закрытии.

Желание приобрести Orb выразила британская металлургическая компания Liberty Steel, которая имеет в том же г. Ньюпорте свое предприятие. За последние три года она уже выкупила у Tata Steel около десятка заводов.

Вторым кандидатом британская пресса называет американскую Big River Steel, которая выпускает электротехническую сталь на своем заводе в Арканзасе. Однако американская компания заявила, что готова приобрести Orb только при условии, что кто-то возьмет на себя оперативное управление этим предприятием.

Интерес к электротехнической стали в западных странах в последнее время вырос вследствие ожидаемого электромобильного бума. Но чтобы на заводе Orb можно было выпускать нужную продукцию, в него надо инвестировать порядка 50 млн. ф.ст.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter