«Кузбассразрезуголь» приобрел первый в России экскаватор ЭКГ-18М

На Бачатском угольном разрезе УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) начался монтаж нового экскаватора ЭКГ-18М. Это модернизированная версия широко используемой в горной отрасли машины ЭКГ-18 производства «Уралмашзавода» (УЗТМ).

Специалисты угольной Компании принимали непосредственное участие в доработке серийной модели карьерных канатных экскаваторов. В обновленной технике учтен восьмилетний опыт эксплуатации машин этого класса на предприятиях УК «Кузбассразрезуголь». ЭКГ-18 под заводским номером 1 был запущен в 2011 году на Краснобродском угольном разрезе, а сегодня на предприятиях Компании работают уже 10 экскаваторов ЭКГ-18.

Качественные изменения, направленные на повышение надежности, ресурса машины и безопасности работ, коснулись большинства основных узлов, конструкций и систем экскаватора. В ЭКГ-18М модернизирован механизм открывания днища ковша, что позволяет уменьшить цикл его разгрузки в автосамосвал. Также проведены работы по улучшению конструктива стрелы и ходовой тележки. Изменения коснулись и кузова: повышены его герметичность, безопасность, созданы более комфортные условия для машиниста. Информационная система, которой оснащен экскаватор, получила новые опции. Например, внедренная функция «Help» позволит машинисту при необходимости выводить инструкции по эксплуатации машины и монтажные чертежи на монитор бортового компьютера.

«Совместно с Уралмашзаводом проведена большая работа по модернизации ЭКГ-18. Прежде всего, усовершенствована технология изготовления комплектующих на самом заводе и введен дополнительный контроль качества узлов машины на всех этапах их производства и монтажа, – комментирует начальник энергомеханического департамента УК «Кузбассразрезуголь» Игорь Кирилов. – Наша Компания, на предприятиях которой работает много первых машин различных классов и наименований, заинтересована в развитии отечественного машиностроения, поэтому постоянно работает в тесном контакте с конструкторами УЗТМ».

Монтаж ЭКГ-18М планируется завершить в феврале 2020 года, после чего экскаватор будет сдан в опытно-промышленную эксплуатацию

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter