«Росатом» интересуется африканским литием

Австралийская компания Prospect Resources, которой принадлежит литиевое месторождение Arcadia в Зимбабве, сообщила о подписании меморандума о взаимопонимании с Uranium One, подразделением российского «Росатома».

В соответствии с соглашением, Uranium One может приобрести пакет акций Prospect, размер которого определится в ходе дальнейших переговоров. Также российская компания может принять участие в разработке месторождения либо заключить долгосрочный контракт о поставках литиевой продукции.

В октябре текущего года Uranium One подписала аналогичный меморандум о взаимопонимании с канадской Wealth Minerals о приобретении до 51% акций литиевого проекта Atacama на севере Чили.

За последние полтора года цены на литий, применяемый в производстве аккумуляторов, упали более чем на 50% вследствие избытка предложения и менее значительного спроса, чем ожидалось. В то же время, американская компания Albemarle, крупнейший в мире производитель лития, прогнозирует ускорение роста мирового производства электромобилей после 2024 г. и соответствующий подъем цен на литий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter