Роснано , Кабельная промышленность | 16 декабря 2019 г. | 16:34

Наноэлектро разработало провод для высокоскоростных магистралей

Портфельная компания РОСНАНО «Наноэлектро» запатентовала контактный провод для высокоскоростных железных дорог из сплава CuNb (медь-ниобий). Благодаря высоким физическим характеристикам провод способен обеспечивать скорость движения поездов до 450 км/ч и сэкономить затраты на обновление контактной сети до двух раз.

Разработанный «Наноэлектро» провод обладает предельно высокими показателями электропроводности и механической прочности по сравнению с мировыми аналогами, что позволяет оптимизировать потребление электроэнергии в контактной сети. Так, прочность провода из инновационного сплава достигает уровня 650 Мпа, электропроводность опережает мировые аналоги, сопоставимые по прочности, минимум на 10%. Благодаря этим свойствам, продукция компании улучшает качество токосъёма на 15% и служит в 2 раза дольше, что приводит к экономии затрат на монтажные работы на 50% на жизненном цикле провода.

Предполагается, что основным потребителем разработки станет ОАО РЖД. Продукция «Наноэлектро» пройдет тестирование на опытном участке высокоскоростной магистрали во Владимирской области «Боголюбово – Второво» длиной 3 км.

Увеличение скорости движения в грузовом и дальнем пассажирском сообщении – один из ключевых приоритетов развития железнодорожной инфраструктуры. К проектам высокоскоростных магистралей, в том числе Москва – Санкт-Петербург, Москва – Нижний Новгород, Москва-Казань-Екатеринбург, предъявляют требования к скорости движения составов до 400 км/ч.

Рост скорости железнодорожного сообщения приносит как технические преимущества - снижается повреждаемость электровозов, сокращается рабочий парк вагонов, так и экономические - ускоряется доставка грузов, экономится полезное время трудоспособного населения, растет уровень удовлетворенности пассажиров в качестве обслуживания.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter