ArcelorMittal планирует сократить эмиссию углекислого газа на 30% за 10 лет

Транснациональная корпорация ArcelorMittal объявила, что к 2030 г. планирует сократить эмиссию углекислого газа со своих европейских металлургических комбинатов на 30%. Это заявление было сделано через два дня после того как Европейская комиссия обнародовала концепцию по переводу экономики Евросоюза в «климатически нейтральное» состояние к 2050 г. (European Green Deal).

Климатическая программа ArcelorMittal состоит трех основных пунктов. Во-первых, компания будет замещать коксующийся уголь водородом, полученным с использованием возобновляемой энергии солнечных и ветряных установок.

Во-вторых, она собирается использовать «климатически нейтральные» источники углерода — конкретно, биомассу. В-третьих, компания будет улавливать углекислый газ, образующийся в процессе выплавки чугуна, и захоранивать его или использовать в других производственных процессов.

В частности, на заводе в Генте (Бельгия) компания строит за 120 млн. евро установку, которая будет использовать углекислый газ для получения этилового спирта. Ее планируется ввести в строй уже в 2020 г. В Дюнкерке (Франция) ArcelorMittal запустила пилотный проект установки по преобразования углекислого газа в синтез-газ, который можно было бы потом снова сжигать. В 2021 г. на одном из предприятий компании также будет внедрена экспериментальная технология улавливания до 0,5 тонны углекислого газа в час при проведении конвертерной плавки.

При этом компания подтвердила, что всецело поддерживает идею о введении в ЕС «углеродных тарифов», так как сталь, полученная с помощью «климатически нейтральных» процессов, будет на 35-100% дороже обычной.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter