Россия , добыча золота | 18 декабря 2019 г. | 10:00

Правительство не облегчит доступ частных инвесторов к крупным золотым месторождениям

Законопроект Минприроды, который должен увеличить с 50 до 200 т пороговое значение запасов для отнесения месторождений рудного золота к участкам федерального значения, сохраняет лишь минимальные шансы на принятие. Источник, близкий к министерству, рассказал, что там ожидают в ближайшее время возврата законопроекта из правительства, поскольку он получил негативную оценку силовых ведомств.

Документ подготовлен во исполнение поручений президента РФ и внесен в правительство в июне, чтобы «способствовать привлечению частных инвестиций, в том числе иностранных, при добыче рудного золота, развитию труднодоступных территорий, а также повысить интерес к добыче золота в России», сообщало Минприроды.

Согласно текущей формулировке, обнаружение такого месторождения частной компанией дает государству право изъять актив у недропользователя с выплатой частичной компенсации на покрытие понесенных затрат. И хотя такая мера еще никогда не применялась, ее существование воспринимается участниками рынка как риск, который закладывается при расчете инвестиционной привлекательности проектов добычи в российской юрисдикции, говорится в проекте стратегии развития отрасли драгоценных металлов, которую разработал Минпромторг.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter