УралСибМет: прогноз повышения цен

В преддверии новогодних праздников многие автосалоны, супермаркеты, салоны одежды устраивают массовые распродажи: радуют своих клиентов интересными ценовыми предложениями. Отрасль металлургии не исключение. Компания ТПК УралСибМет приглашает своих постоянных и новых партнеров зафиксировать низкий уровень цен на любой чёрный металлопрокат на складах Красноярска, Братска, Иркутска, Улан-Удэ, Читы.

Уже традиционно, на рынке металлопроката, месяц декабрь ознаменован "ценовым дном". А январь, наоборот, - является стартовой площадкой для роста ценовых предложений металлургов. И это не с проста. Ведь сразу же после новогодних праздников официально поднимаются тарифы на железно-дорожные перевозки, растут цены на электроэнергию, поднимаются цены на бензин, вырастают ставки на автоперевозки. И эти и многие другие факторы влияют на увеличение отпускных цен на продукцию металлургических заводов.

Новости по теме

На сегодняшний день минимальные цены прослеживаются на арматуру, круг и катанку. Многие строительные организации намеренно приобретают эти виды проката именно в декабре, чтобы зафиксировать минимальный пороговый уровень цен. Планка цены на арматуру в Сибири начинается от 35 000 руб./т, что показывает рекордный показатель за этот год.

Листовая продукция, которая включает в себя горячекатаный, холоднокатаный и оцинкованный лист, уже прошла свой минимум цены и с декабря начала отыгрывать вверх. Так многие металлурги уже заявили о поднятии цен на лист на январь 2020 г. до 5%.

Трубная и балочная продукция в своей цене практически напрямую связана с листом. А потому рост на январь будет точно не меньше роста листа. Угол и швеллер в сентябре этого года приблизился к рекордной цене за последние полтора года и на сегодня не превышает 50 000 руб./т. Данная продукция активно используется во всех металлоконструкциях и рост цены на неё неизбежен.

На одной из последних конференций в отрасли металлургии было замечено, что мировой рынок стали набирает высокие обороты, на европейских и азиатских рынках прослеживается чёткая структура роста по всем видам продукции. Эта ситуация роста вряд ли остановится до начала строительного сезона, уверены эксперты ТПК УралСибМет. Поэтому многие зарубежные клиенты обращаются к нашим отечественным производителям и заключают контракты уже на февральские и мартовские поставки 2020 г.Тем самым обеспечивают себе самые низкие цены.

Какие тенденции будут характерны для отечественного рынка металлопродукции в 2020 г., рассмотрят участники 13-й Общероссийской конференции "Региональная металлоторговля России-2020" (Сочи, 20-21 февраля). Смотреть программу конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 261

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter