На ТВЗ появился тренажер «Иволги»

Учебный центр Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») начал подготовку машинистов электропоезда постоянного тока «Иволга» с использованием тренажера – точной копии кабины электропоезда. Об этом сообщили в дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

Первыми «новинку» опробовали локомотивные бригады ОАО «РЖД». Отработка тренировочной поездки стала обязательным этапом программы подготовки машинистов.

Тренажер «Иволги» – современный и высокотехнологичный комплекс, обеспечивающий полное погружение машиниста в моделируемую обстановку. Он полностью дублирует экстерьер и интерьер кабины электропоезда. Все приборы в нем, включая пульт управления, оригинальные. Перед машинистом полукруглый экран, на который проецируется обстановка вдоль виртуальной железной дороги.

Тренировочная поездка дает возможность отработать самые разные, в том числе нештатные ситуации, которые могут встретиться во время эксплуатации электропоезда. Все происходит в условиях, приближенных к реальной динамике поезда: у машиниста есть возможность разгона и торможения.

Все действия контролируются инструктором учебного центра. Его рабочее место оборудовано тремя компьютерными мониторами, на которые выводится изображение с двух веб-камер, установленных в кабине, карта и обстановка местности, по которой происходит движение, а также окно настроек параметров поездки.

Отработка управления на тренажере снижает до минимума риск совершения ошибки при управлении реальным поездом с пассажирами даже в самой сложной ситуации.

Аналогичную подготовку локомотивных бригад на тренировочных комплексах также практикуют на Новочеркасском электровозостроительном заводе и Брянском машиностроительном заводе, где при их помощи проводят обучение машинистов современных электровозов и тепловозов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter