Строительство , Москва | 26 декабря 2019 г. | 14:36

В Москве завершено строительство "школы будущего"

Муниципальная школа площадью 24000 кв.м. на 1100 учеников построена в поселке Коммунарка, ТиНАО. В среду 25 декабря школу №2070 посетили Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

В ходе экскурсии по зданию Татьяна Москалькова и Владимир Жидкин осмотрели трансформируемые образовательные классы, спортивные залы, театральную студию, концертный зал, интерактивную мультимедийную библиотеку, химическую лабораторию.

Образовательное учреждение включает в себя начальные классы, среднюю и старшую школы, широкие возможности для организации кружков дополнительного образования. Школа оснащена современным материально-техническим оборудованием: компьютерами, роботизированными фрезерными станками, верстаками для дерево- и металлообработки, мультимедийными проекторами, интерактивными учебными досками. Есть все возможности для физического развития, занятий спортом. Общая площадь спортивного кластера — 1215 квадратных метров.

При проектировании создатели школы ушли от коридорной системы советских школ. Только 40% площади занимают учебные классы, 30% - это инфраструктура (спорт, театр, библиотека с медиатекой), 30% - функциональные рекреационные площади, где можно играть в шахматы, общаться.

В результате на каждого ребенка выделяется в общей сложности 22 квадратных метра, что существенно выше принятых нормативов.

Специализированные классы школы оснащены по последнему слову техники – это кабинеты физики, химии и биологии с возможностью проведения лабораторных работ, кабинеты по живописи, творчеству и труду, детская кулинария и т.д.

Здание построено как настоящий город профессий, прямо в школе можно проводить профориентирование для детей.

По мнению федерального омбудсмена, в инновационной школе реализовано право на образование, уважение и достоинство. Татьяна Москалькова отметила, что в образовательном учреждении созданы все условия для безопасности и комфорта детей, а также сформирована доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В завершение Уполномоченный сообщила, что планирует провести просветительский урок по правам человека в следующем году в инновационной муниципальной школе № 2070 в ТиНАО.

«С огромной честью выступлю здесь, у нас есть лекционные программы и открытый урок по правам человека, который проходит 10 декабря во всех школах», — сказала Татьяна Москалькова.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 186

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter