Китай увеличил импорт индонезийской никелевой руды перед запретом

По данным Таможенной администрации КНР, в ноябре 2019 г. в Китай поступило 3,33 млн. т никелевой руды из Индонезии, что стало рекордным показателем с января 2014 г. и в 2,4 раза превысило уровень аналогичного периода прошлого года.

Китайские компании увеличили закупки данного сырья, чтобы создать хоть какие-то запасы перед вступлением в силу запрета на экспорт руды из Индонезии, который вводится с 1 января 2020 г.

В октябре правительство Индонезии уже вводило мораторий на экспорт никелевой руды, но затем сняло его для некоторых компаний. Тем не менее, в ноябре поставки сократились более чем на 25% по сравнению с сентябрем до 2,7 млн. т. Всего за одиннадцать месяцев Индонезия экспортировала 29,34 млн. т руды.

Большую часть данного сырья, используемого для производства никельсодержащего чугуна (чернового ферроникеля), китайские компании закупают на Филиппинах. Однако качество филиппинской руды ниже. В ноябре 2019 г. в Китай поступило 2,48 млн. т данного сырья, что на 2,4% меньше, чем в тот же месяц предыдущего года.

Из-за запрета на экспорт руды из Индонезии китайцам приходится увеличивать закупки никельсодержащего чугуна. В ноябре объем его поставок из Индонезии составил 229 тыс. т, что почти в 2,5 раза больше, чем в тот же месяц 2018 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter