Замбия хочет получить больше доходов от добычи меди и золота

По данным Reuters, правительство Замбии, второго по величине производителя меди в Африке, планирует потребовать от иностранных компаний, занимающихся разработкой местных месторождений меди, отчитываться и о добыче золота.

Как сообщил секретарь Министерства шахт Барнаби Муленга, один только рудник Kansanshi, принадлежащий канадской компании First Quantum Minerals, в 2018 г. продекларировал получение 4,2 тонны золота, остальные не подавали никаких данных на этот счет.

По оценкам Министерства, ежегодно в Замбии добывается около 40 тонн золота, которые контрабандой вывозятся из страны. Поэтому правительство намерено потребовать от крупных компаний включать данные по золоту в свою отчетность.

Кроме того, национальная горнодобывающая компания ZCCM-IH намерена сама заняться добычей золота и планирует стартовать разведочные работы в первом квартале 2020 г. Также компания будет создавать систему скупки золота у мелких разработчиков и индивидуальных старателей.

Между тем производство меди в Замбии, по оценкам Zambia Chamber of Mines, в 2019 г. сократится до около 750 тыс. т по сравнению с 857,85 тыс. т в 2018 г. Президент данной организации Гудвелл Матейо заявил в интервью S&P Global Platts, что падение было вызвано перебоями с поставками электроэнергии, а также повышенным в сентябре 2018 г. уровнем роялти на 1,5 п.п. — до 4-10%, в зависимости от цены на медь на мировом рынке. По его словам, это привело к падению прибыльности рудников и сокращению инвестиций в их развитие.

Однако правительство Замбии считает, что потребление меди на мировом рынке стабильно растет, а значит, страна имеет полное право на увеличение своей доли доходов от разработки национальных природных богатств.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 257

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter