На мировом рынке цинка усиливается избыток предложения

В первой половине 2020 г. предложение рафинированного рынка будет значительно превышать спрос вследствие избыточных объемов производства и некоторого спада в потреблении, отмечает Argus.

По данным International Lead and Zinc Study Group (ILZSG), в январе-ноябре 2019 г. в мире было произведено 11,18 млн. т цинка, что на 2,1% превысило показатель аналогичного периода годичной давности. Расширение выплавки этого металла обусловлено доступностью и относительной дешевизной концентрата.

При этом спад в Евросоюзе, Австралии, Канаде, Индии и Казахстане был перекрыт ростом в странах Латинской Америки и, особенно, в Китае. В течение января-ноября прошлого года китайские компании произвели 5,69 млн. т рафинированного цинка, превысив результат одиннадцати месяцев 2018 г. на 9,9%. А в ноябре темпы роста достигли 14,2%.

В то же время, потребление цинка в ближайшие месяцы будет ограничено. Как отмечает Argus, ряд крупных производителей оцинкованной стали в западных странах сократили выпуск продукции и, соответственно, закупки сырья. Оживление спроса на цинк в этом секторе ожидается не раньше второго квартала текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 135

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter