Металлоинвест , Итоги года | 13 января 2020 г. | 10:50

Андрей Варичев: "Год был сложным, но интересным" (видео)

Генеральный директор компании «Металлоинвест» Андрей Варичев рассказал журналистам ОЭМК ТВ об итогах 2019 г. и поделился планами на 2020 г.

Андрей Владимирович, в конце года принято подводить итоги. Расскажите, пожалуйста, как складывался для Металлоинвеста 2019 г.?

Уже на протяжении многих лет — сначала как директор Михайловского ГОКа, а сейчас как руководитель Металлоинвеста — накануне Нового года принимаю участие в торжественных собраниях и часто слышу в выступлениях: «Этот год был, конечно, непростым». Но я бы сказал так: уходящий год для компании был очень интересным. Очевидно, что мы оказались в нестандартных условиях рыночной конъюнктуры и в сложной ситуации в мировой экономике. Попали в период ценовых торговых международных глобальных войн, когда вводились протекционистские пошлины США на поставки из Турции, ограничения на торговлю с Китаем. Сегодня турецкая металлургия работает на 30-50 % в минусе от номинальных мощностей. Это существенно повлияло на наше присутствие на рынке Турции, куда мы экспортируем квадратную заготовку ОЭМК, а также чугун Уральской Стали. Китай, получив ограничения в поставках товаров народного потребления, высокотехнологичной продукции на рынок США, должен был решать проблему занятости населения. Он сконцентрировался на финансировании тяжёлой промышленности, машиностроения, металлургии, что сохранило высокий спрос и достаточно высокие цены в Китае на сталь, и поддержало потребление железорудного сырья. В наборе этих вызовов и неопределенностей, которые, естественно, не пришли все сразу, а накапливались постепенно, мы прожили 2019 г.

Насколько серьёзно повлияла такая ситуация на работу предприятий компании? Что удалось реализовать?

Конечно, Россия и наши металлурги глубоко интегрированы в мировую глобальную отрасль, в большую конкуренцию, и мы не живём в отрыве от общемировых глобальных тенденций, всегда учитываем серьёзные внешние вызовы. Тем не менее результаты нашей компании хорошие. Мы сохранили по всем переделам высокие объёмы производства.

Подробнее - в видеосюжете ОМК ТВ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 335

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter