Медь , РМК | 13 января 2020 г. | 13:06

РМК скоро начнет производить медную электролитическую фольгу

В медном крае России, Челябинской области, сейчас реализуют сразу несколько крупных проектов и впервые в рамках одного региона выстраивают концептуальную цепочку: от добычи минерального сырья до производства инновационного продукта — медной электролитической фольги. Её начнут выпускать уже в начале 2020 г. в Кыштыме на медеэлектролитном заводе, дочернем предприятии Русской медной компании (РМК). Там появится новый цех, в который будет инвестировано более 3 млрд руб. Мощность нового производства — 1,2 тыс. тонн продукции в год.

Но почему медная фольга — инновационный продукт? Дело в том, что толщина её будет от 105 до 9 микрон (толщина человеческого волоса — 80—110 микрон). Да, современная индустрия способна и на такое.

По оценкам экспертов, к концу 2025 г. объём мирового рынка электролитической медной фольги достигнет 16 млрд долл., или 775 тыс. тонн. Потребности растут, ведь фольга необходима для производства печатных плат и микросхем бытовой электроники и мобильных устройств, литийионных аккумуляторов, гибридных авто и электрокаров, коммутационного оборудования и много чего ещё. Сейчас в этой области господствуют азиатские компании, преимущественно из Китая и Южной Кореи. А производство в Кыштыме позволит не просто наладить выпуск нового продукта импортозамещения в России, но и выйти на внешний рынок.

Подробнее в материале издания "Аргументы и Факты"

Источник: АиФ
Просмотров: 188

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter