Узметкомбинат , Металл-Экспо | 17 января 2020 г. | 10:30

Экспортные магистрали Узметкомбината

Узметкомбинат, ведущее металлургическое предприятие Узбекистана, в 2019 г. впервые представил свою продукцию на крупнейшей отраслевой площадке в Москве – на 25-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо». О деятельности предприятия, о планах и новых контрактах, заключенных на выставке, в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал Эркин Ибрагимов, начальник отдела маркетинга Узметкомбината.

Эркин Баситович, как развивается ваше предприятие? Осваиваете ли новые виды продукции, увеличиваете ли производство?
В результате передачи комбината в 2017 г. в доверительное управление компании SFI Management Group удалось в короткие сроки провести модернизацию оборудования и добиться существенных результатов —производство продукции на Узметкомбинате увеличилось на 60%. Проектная мощность предприятия — 1,06 млн т, и эти объемы были заложены уже в производственный план 2019 г. Заготовка поставляется на завод из России, горячебрикетированное железо берем с Оскольского электрометаллургического комбината.

Что касается новых видов продукции, то в 2019 г. мы начали выпускать горячекатаную катанку диаметром 5,5—16 мм.
Чуть раньше было освоено производство импортозамещающей продукции — ферросилиция (10 тыс. т). На удовлетворение нужд самого завода уходит порядка 8 тыс. т этой продукции. Ряд крупных компаний заинтересованы в ней, поэтому мы рассчитываем в ближайшее время приступить к экспортным поставкам.

Как оцениваете уровень спроса в Узбекистане на металлопродукцию строительного назначения — арматуру, фасонный прокат?
Потребность в металлопрокате в нашей стране ежегодно увеличивается, потому что темпы строительства очень выросли, особенно в последние три-четыре года. Благодаря благоприятному инвестиционному климату увеличиваются вложения, активно реализуются новые программы.

Отмечу, к примеру, программу доступного жилья — как в сельской местности, так и в городах. По программе «Новый город» недавно построен «Ташкент-Сити», в дальнейшем появятся «Самарканд-Сити», «Андижан-Сити». Для возведения небоскребов потребуется много металлопроката, поэтому спрос на него будет только увеличиваться. Сейчас немало металлопродукции для стройиндустрии импортируется, в основном из России, потому что в Узбекистане пока нет в наличии всего сортамента в этом сегменте.

Полностью интервью можно прочитать в январском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт»

Текущие тренды и перспективы развития рынка металлов стран Центральной Азии, инвестпроекты в металлургии Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении будут рассматриваться в рамках конференции «Рынок металлов Центральной Азии», которая пройдет 9-10 апреля в Ташкенте.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter