На производствах группы УЗТМ-КАРТЭКС внедряются цифровые технологии

В 2020 году крупнейший производитель экскаваторного оборудования – ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова (Санкт-Петербург, Колпино) планирует увеличить количество оборудования, подключенного к системе мониторинга, и расширить функционал АИС «Диспетчер», «Уралмашзавод» развивает цифровые технологии на базе TechnologiCS.

Использование цифровых технологий для мониторинга работы станочного парка на базе АИС-Диспетчер ИЗ-КАРТЭКС начал в 2017 году. В начале 2019 года предприятие запустило в опытно-промышленную эксплуатацию на 10 станках модуль мониторинга работы оборудования и персонала, позволяющего в режиме реального времени отслеживать состояние станков, фактическую загрузку каждого обрабатывающего центра, эффективность выполнения операций, фиксировать причины простоя.

В декабре руководство предприятия утвердило инвестпрограмму, направленную на развитие цифровых технологий. В 2020 году в рамках нового проекта «Система мониторинга производственного оборудования» будет подключено дополнительно 10 станков. Также планируется интегрировать учетные системы ИЗ-КАРТЭКС с АИС «Диспетчер», что позволит напрямую выдавать задание на станок и получать от него данные о факте выполнения операции, оценивать загрузку оборудования.

Инвестпрограмма предусматривает и развитие систем энергопотребления оборудованием и видеоконтроля за работой станков, а также штрих-кодирования технологических операций для получения оперативных и достоверных данных о фактическом времени выполнения операции.

Внедрение цифровых технологий проходит еще на одном предприятии УЗТМ-КАРТЭКС – «Уралмашзавод». В настоящее время на УЗТМ тестируют мобильное приложение по приему факта выполнения работы и контрольной операции, разработанное специалистами предприятия на платформе Android. Реализация проекта включает развитие цифрового кодирования производственной информации на базе системы TechnologiCS. На следующем этапе планируется разработка мобильно приложения, в котором будет отмечаться передача детали по накладной между цехами и подразделениями. Также планируется внедрить электронные журналы предъявления.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter