США , торговля , Северная Америка | 20 января 2020 г. | 10:07

Торговый договор USMCA ратифицирован в США

Американский Сенат проголосовал за ратификацию торгового договора USMCA, подписанного в конце 2018 г. главами США, Мексики и Канады, который должен заменить действовавший с 1994 г. договор NAFTA.

Договор передан президенту США Дональду Трампу на подписание. Теперь единственным участником соглашения, не доведшим до конца процесс ратификации, остается Канада.

Как отметил Томас Джибсон, генеральный директор American Iron and Steel Institute (AISI), «мозгового центра» американского «стального лобби», ратификация USMCA является благоприятным событием для американской металлургии. Почти 90% американского экспорта стали приходится на Канаду и Мексику.

Главное новшество USMCA по сравнению с NAFTA заключается в введении нового правила локализации производства. В частности, чтобы автомобили, автокомпоненты, трубы пользовались режимом свободной торговли между странами Северной Америке, доля «локально созданной стоимости» в них должна составлять не менее 70%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter